Перспективная и очень неплохая CMS

Да, действительно перспективная и очень неплохая CMS. Почему так, честно скажу, к такому выводу я пришел несколько интуитивно, поскольку не привык верить в то что пишут на сайтах, даже сами разработчики. Однако, когда посмотришь сообщения на форумах и почитаешь доки, тогда начинаешь более менее адкватно оценивать продукт, правда, все-таки опираясь на интуицию.

Итак, начну с самого приятного CMS Made Simple — бесплатная cms, которая распространяется по лицензии GPL. При этом лично меня порадовало наличие русскоязычного сайта и «живого» русскоязычного форума. Это говорит о том, что проект живет. Да CMS не русская изначально, но на сегодня это никого не пугает.

Далее, лично меня, как верстальщика по профилю очень порадовало заявление разработчиков о том, что CMS Made Simple полностью разделяет код, дизайн и контент. В принципе, я еще не «щупал» систему в этом плане лично, но думаю, что это может стать темой одного из последующих постов. Но и изначально видно, что шаблоны основаны на гибкой системе типа Smarty, что действительно облегчает работу при создании шаблонов для сайта.

Кроме этого, подобным образом также реализован и вывод расширений системы. Да система модульная и имеет много расширений. Существуют три вида расширений, которые добавляют функциональность к CMSMS. Они называются модули, теги или теги пользователя. На официальном сайте системы существует более 200 модулей, которые позволяют реализовать на сайте систему онлайн продаж, форум, галереи, позволяет организовать различные виды работы с пользователями. В общем модули — это то что составляет ядро системы, позволяет решать глобальные задачи.

Кроме этого, существую «тэги» термин, как по мне несколько странный в данной ситуации, но суть его в том, что они позволяют вывести небольшие функциональные звенья CMS, например облако тех же тэгов, социальные закладки или вставить flash с помощью SWF-object .

В общем, пока думаю достаточно информации для размышления. Да, и конечно разработчики системы не забыли об оптимизации работы и нагрузки на сервер, а также механизмам, способствующим SEO. Думаю, что лично я познакомлюсь с системой поближе...

Подписаться на RSS Коментарии в RSS 2.0 Trackback.

Комментарии 2

Leave a Reply

Вы можете использовать тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="" highlight="">